Пушкинский центр > Пушкинский центр > Фестивали > История фестивалей > XVI Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль Псков – Пушкинские Горы

Фестивали

XVI Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль
в Пскове – Пушкинских Горах

5 – 10 февраля 2009 года

Псков

 

Большой концертный зал Псковской областной филармонии

 

5 февраля

 

Торжественное открытие фестиваля

Московский академический музыкальный театр

 им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Концерт

Романсы, арии по произведениям А.С. Пушкина

в исполнении ведущих солистов театра

Художественный руководитель оперы и главный режиссёр театра –

н.а. России,

лауреат Государственной премии СССР,

Национальной театральной премии «Золотая маска»

Александр Титель

 

10 февраля

 

Симфонический оркестр Псковской филармонии

В.-А. Моцарт

«Реквием»

Дирижёр –

Геннадий Чернов

 

Псковский академический театр драмы им. А.С.Пушкина

 

Большая сцена

 

6 февраля

 

Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина

А.С. Пушкин

«Метель»

Постановка

н.а. России Вадима Радуна

 

 

7 февраля

 

Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге

Театр-студия «Пушкинская школа»

 

«Прости, душа...»

По «Истории Пугачёва», «Капитанской дочке» А.С. Пушкина

и старинным казачьим песням.

Постановка

Ивана Стависского

 

 

8 февраля

 

Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя

Н.В. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»

Постановка

н.а. России Сергея Яшина

 

9 февраля

 

Театр «Галактика» (Москва)

А.С.Пушкин

«Капитанская дочка»

Постановка

н.а. России Сергея Яшина

 

 

Фойе Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина

 

6 февраля

 

Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге

Н. Гоголь

«Женитьба»

Постановка

з.д.и России, лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска»

Владимира Петрова

 

 

Малая сцена

 

6 февраля

 

Школа-студия МХАТ,

курс н.а России Константина Райкина

А.С. Пушкин

«Евгений Онегин»

Фрагменты из романа

Режиссёр-педагог –

з.а. России, лауреат Государственной премии России

Марина Брусникина

 

7 февраля

 

Казанское театральное училище,

курс Татьяны Корнишиной

А.С. Пушкин

«Русалка»

 

8 февраля

 

Театр-студия «Йорик» (Латвия)

«Моцарт и Сальери»

(По «Маленьким трагедиям» А. Пушкина и «Моцарту и Сальери» Л. Филатова)

Постановка

Ларисы Щукиной

 

9 февраля

 

Санкт-Петербургский государственный театр юных зрителей им.А.А. Брянцева

Н. Гоголь

«Старосветские помещики»

Постановка

Георгия Васильева

Исполнители –

н.а.России Ирина Соколова и Валерий Дьяченко

 


 

Пушкинские Горы

 

Научно-культурный центр

 

9 февраля

 

Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге

Театр-студия «Пушкинская школа»

«Дон Гуан и другие»

(«Моцарт и Сальери», «Каменный гость», «Пир во время чумы»

А.С. Пушкина)

Постановка

н.а. России, лауреата Государственной премии России

Владимира Рецептера

 

10 февраля

 

Московский драматический театр им. Н.В. Гоголя

Н. Гоголь

«Ночь перед Рождеством»

Постановка

н.а. России Сергея Яшина

 

Святогорский монастырь

 

10 февраля

 

Лития